Thanks for coming to my blog! I hope we can share and learn in this blog.. ^_^,

Sabtu, 02 Maret 2013

RPP MATEMATIKA KELAS 3 SD

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  MATEMATIKA


Nama Sekolah     : SDN 4 JUNGJANG WETAN
Tema                    :  Lingkungan
Kelas/Semester    :  III / 1
Alokasi Waktu     :  3 minggu

I.     STANDAR KOMPETENSI
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

.

II. KOMPETENSI DASAR
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

III. TUJUAN PEMBELAJARAN**
- Siswa dapat menulis bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
 - Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
 - Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
 - Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan dengan meminjam

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV.  Materi Pokok
·    Garis bilangan
·    Penjumlahan dan pengurangan
·    Perkalian dan pembagian
·    Uang
·    Alat ukur
·    Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
     
V. MetodE Pembelajaran                         
¨      Informasi
¨      Diskusi
¨      Tanya jawab
¨      Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.          Kegiatan Awal
Apresepsi :
F Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B.           Kegiatan Inti
Minggu  I
Pertemuan pertama :  2 X 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:       
F Menjelaskan cara panjang penulisan bilangan
F Menguji keterampilan siswa dengan menguraikan bilangan
        
Pertemuan ke dua 2 X 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memasukan biji-bijian pada dekak-dekak
F Memperagakan dekak-dekak       
F Menentukan nilai tempat sampai ribuan

Pertemuan ke tiga  2X 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan
F Menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan      
F Membahas soal yang dikerjakan siswa

Minggu  II
Pertemuan pertama : 2 x 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan
F Guru menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang tela dikerjakan siswa

Pertemuan kedua : 2 x 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam

Pertemuan ke tiga : 2 x 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengurangan tiga bilangan dengan tanpa teknik meminjam
F Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Minggu III
Pertemuan pertama : 2 x 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mengingat kembali pengurangan dua buah bilangan
F Guru menjelaskan cara mengurangi dua buah bilangan tanpa meminjam
F Menguji keterampilan siswa dengan soal pengurangan

Pertemuan kedua : 2 x 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengurangan tiga bilangan
F Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Pertemuan ke tiga : 2 x 35 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam

C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
1.      Buku Matematika
2.      Media elektronik

Alat Peraga
1.      Gambar Bilangan
2.      Teks cerita


VIII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
§ Menulis bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§ Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
§ Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§ Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
§ Melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
§ Melakukan operasi pengurangan dengan meminjam


Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
§ Tuliskanlah bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§ Tentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
§ Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§ Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
§ Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
§ Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan dengan meminjam

v   Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
           
2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1


            3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…        
Guru Tematik Kelas III



( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………

RPP selengkapnya bisa download disini teman...Ada juga Silabusnya, silahkan download disini
^_^



4 komentar: