RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP
dan MTs
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VIII (Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar.
Indikator : 1. Menyelesaikan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar.
2. Menyelesaikan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
3. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan
pecahan bersusun.
Alokasi Waktu : 6 jam
pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
a. Peserta didik
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pada bentuk aljabar.
b. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
c. Peserta didik
dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
B. Materi Ajar
Faktorisasi Suku Aljabar,
yaitu mengenai:
a. Menjelaskan
pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar.
c. Menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama dan
Kedua
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik
diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar, kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-3 mengenai pengertian koefisien,
variabel, dan konstanta, dan hal. 4-15 mengenai cara menyelesaikan operasi
bentuk aljabar).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 4-6 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan suku sejenis dan suku tidak sejenis.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek
Pemahaman“ dalam buku paket hal. 2 mengenai penentuan koefisien, variabel,
konstanta, suku sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar, hal. 11 dan 12 mengenai
penentuan hasil operasi perkalian dengan menggunakan ubin aljabar dan sifat
distributif, serta hal. 15 mengenai penentuan hasil perpangkatan dari
penjumlahan atau perkalian suku dua dengan suku dua.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam
buku paket hal. 4 mengenai penentuan bentuk aljabar dari suatu masalah dan
penyederhanaan bentuk aljabar tersebut, hal.10-11 mengenai penyelesaian perkalian
suku satu dengan suku dua menggunakan ubin aljabar, hal. 11-12 mengenai
penyederhanaan perkalian suku dua dengan suku dua dengan menggunakan model ubin
aljabar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 3 mengenai penentuan
koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar,
penentuan bentuk aljabar dari suatu masalah, dan penentuan apakah bentuk
aljabar yang diberikan merupakan monomial, binomial, trinomial, atau
polinomial, hal. 6-8 mengenai penentuan penjumlahan dan pengurangan suku
sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, hal. 9-10 mengenai
penentuan pembagian suku sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, dan
hal. 12-14 mengenai penentuan hasil perkalian suku dua dengan suku dua,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal
tersebut.
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“
dalam buku paket hal. 6, 11, dan 12.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang
telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari
soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 3,
6-8, 9-10, dan 12-14 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
Ø
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.
Kegiatan Inti:
a. Peserta didik
diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada pecahan dalam bentuk aljabar serta cara
menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 26-37 mengenai cara menyelesaikan operasi
pecahan dalam bentuk aljabar).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar dan pecahan bentuk
aljabar serta cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada hal. 26-27 mengenai cara menyelesaikan
penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar, hal. 29 mengenai cara
menyelesaikan perkalian dan pembagian pecahan bentuk aljabar, hal. 30 mengenai
cara menyelesaikan perpangkatan pecahan bentuk aljabar, hal. 32-33 mengenai
cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar, dan hal. 35-36 mengenai cara
menyederhanakan pecahan bersusun.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek
Pemahaman“ dalam buku paket hal. 29 mengenai penyelesaian perkalian dan
pembagian pecahan bentuk aljabar, hal. 30 mengenai penyelesaian perpangkatan
pecahan bentuk aljabar.
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 27-28 mengenai penentuan
hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar, hal. 30-32 mengenai
penentuan hasil perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar,
hal. 33 mengenai penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, dan hal. 36-37 mengenai
penyederhanaan pecahan bersusun, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“
dalam buku paket hal. 27, 33 dan 36.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang
telah dipelajari.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada
hal. 27-28, 30-32, 33, 36-37 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan
Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko
Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 1-15 dan 26-37.
- Buku referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu, kuis.
Bentuk
Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Tentukan
koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar
!
Adakah suku sejenisnya?
2. Tentukan hasil dari:
a.
b.
c.
d.
e.
3. Selesaikanlah.
a.
b.
c.
d.
e.
4. Sederhanakanlah.
a.
b.
Jakarta,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP.
NIP.
RPP selengkapnya bisa download disini teman...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar