RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri IV Cilimus
Mata Pelajaran :
Matematika Kelas
Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
1-3
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi :
1. Melakukan
operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
C.
Indikator
§ Melakukan pekerjaan
hitung campuran
§
Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
§ Melakukan pekerjaan hitung
campuran
§ Mencari Faktor Prima Suatu
Bilangan
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect
) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (responsibility )
E.
Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
§ Sifat-Sifat Operasi Hitung
§ Pengerjaan Hitung Campuran
§ Faktorisasi Prima untuk
menentukan FPB dan KPK
F.
Metode Pembelajaran
Games, diskusi
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§ Kegiatan Awal
-
Melakukan
permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi
contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta
menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan,
pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan
bulat dalam garis bilangan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 2
§ Kegiatan Awal
-
Motivasi
dan apersepsi
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan
negatif.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan ke 3
§ Kegiatan Awal
-
Memberikan
motivasi.
-
Melakukan
tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
F Merefleksi proses dan hasil belajar.
H.
Alat/Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas 6 .
§ Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis
§ Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Melakukan pekerjaan hitung campuran
o Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
|
Tugas IndVidu
|
Laporan buku pekerjaan rumah
|
o Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
o Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!
o Tuliskan kegiatan kalian
selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
o Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan
o 4.655 + 3.561 = ....
o 454 x 235 = ...
|
Format
Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Kuningan, 01 Desember 2012
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Matematika
H. Aditiya, M.Pd Manori Sudayu, S.Pd. I
NIP : 141050001 NIP
: 1410162630
RPP selengkapnya bisa download disini teman...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar